Irish Residential Properties REIT logo
Irish Residential Properties REIT
Prezzo 1,08EUR
▲ 0,00 (-0,37%)
Rendimento dei dividendi 4,62%
Rapporto di remunerazione 31,55%
Crescita dei dividendi 1 anni
ISIN IE00BJ34P519
Ticker IRES
Settore Real Estate
Industria REIT - Residential
Indice ISEQ20
Aggiornato: 3 set 2026, 15:30:15 (UTC)

Irish Residential Properties REIT Dividendi

È il momento del prossimo dividendo:
Non ancora annunciato
Importo del dividendo/azione Data di stacco del dividendo Data di pagamento Rendimento dei dividendi
Il prossimo dividendo N/D N/D N/D N/D
Ultimo dividendo 0,025 € 27/08/26 18/09/26 2,31%
Il prossimo dividendo Calcolatrice
Importo del dividendo/azioneN/D
Data di stacco del dividendoN/D
Data di pagamentoN/D
Rendimento dei dividendiN/D
Ultimo dividendo
Importo del dividendo/azione0,025 €
Data di stacco del dividendo27/08/26
Data di pagamento18/09/26
Rendimento dei dividendi2,31%
Logo de Irish Residential Properties REIT Prezzo
Irish Residential Properties REIT Prezzo-

Irish Residential Properties REIT Calendario dei dividendi

Evento Giorno
Ultima data di negoziazione 26 agosto 2026
Data di scadenza 27 agosto 2026
Data di registrazione 28 agosto 2026
Data di pagamento 18 settembre 2026

*Dati sui dividendi confermati dalla società
Fonte: Irish Residential Properties REIT
Alimentato da DividendPedia

Irish Residential Properties REIT storia dei dividendi

Data di uscitaImportoVariazioneRendimento della divisione
20260,0503 €10,31%4,66%
27/02/260,0253 €2,36%
27/08/260,025 €2,31%
20250,0456 €17,53%4,77%
27/02/250,022 €2,31%
21/08/250,0236 €2,46%
20240,0388 €26,24%4,13%
07/03/240,02 €2,02%
22/08/240,0188 €2,11%
20230,0526 €2,23%5,25%
09/03/230,0281 €2,64%
10/08/230,0245 €2,61%
20220,0538 €12,23%3,88%
03/03/220,0308 €2,15%
18/08/220,023 €1,71%
20210,0613 €4,79%3,83%
25/03/210,0322 €1,98%
19/08/210,0291 €1,85%
20200,0585 €95,00%3,98%
27/02/200,031 €2,11%
20/08/200,0275 €1,87%
20190,03 €11,11%1,99%
07/03/190,03 €1,99%
20180,027 €44,90%1,93%
01/03/180,027 €1,93%
20170,049 €55,56%4,15%
02/03/170,049 €4,15%
20160,0315 €363,24%2,89%
18/02/160,0315 €2,89%
20150,0068 €0,64%
19/02/150,0048 €0,47%
20/08/150,002 €0,18%

Irish Residential Properties REIT Analisi dei dividendi

Rendimento dell'anno scorso
4,77%
2/3
Crescita dello scorso anno
17,53%
3/3
Anni di fila a pagare
12
1/3
Rendimento Ultimi 5 anni
4,37%
3/3
Crescita negli ultimi 5 anni
-4,86%
0/3
Anni consecutivi di dividendi in crescita
1
0/3
Rendimento degli ultimi 10 anni
3,68%
3/3
Crescita negli ultimi 10 anni
20,96%
3/3
Rapporto di remunerazione
48,00%
3/3
Punteggio finale
18/27

Irish Residential Properties REIT FAQ

Irish Residential Properties REIT non ha ancora annunciato il prossimo dividendo. Il dividendo più recente è stato di 0,025 € per azione.

Irish Residential Properties REIT non ha ancora annunciato la prossima data di pagamento. Il dividendo più recente è stato pagato il 18 settembre 2026 agli azionisti che detenevano le azioni prima del 27 agosto 2026.

Il dividendo più recente di Irish Residential Properties REIT è stato di 0,025 € per azione, pagato il 18 settembre 2026.

I dividendi di Irish Residential Properties REIT sono programmati per essere distribuiti nei mesi di agosto e febbraio, seguendo una frequenza semestrale.

Irish Residential Properties REIT (IRES) ha registrato un rendimento del dividendo del 4,77% l'anno scorso, con una media di 4,37% negli ultimi 5 anni e di 3,68% negli ultimi 10 anni.

Per l'ultimo esercizio fiscale, Irish Residential Properties REIT ha riportato un payout ratio del 48,00%, dimostrando che gli utili sono sufficienti per il pagamento del dividendo.

Fino ad oggi, Irish Residential Properties REIT non ha dimostrato una strategia di dividendi crescenti.