Telia Lietuva logo
Telia Lietuva
Prezzo 2,15EUR
▲ -0,02 (-0,92%)
Rendimento dei dividendi 6,45%
Rapporto di remunerazione 84,34%
Crescita dei dividendi 2 anni
ISIN LT0000123911
Ticker TEL1L
Settore Communication Services
Industria Telecom Services
Indice OMXVGI
Aggiornato: 11 set 2026, 12:14:44 (UTC)

Telia Lietuva Dividendi

È il momento del prossimo dividendo:
Non ancora annunciato
Importo del dividendo/azione Data di stacco del dividendo Data di pagamento Rendimento dei dividendi
Il prossimo dividendo N/D N/D N/D N/D
Ultimo dividendo 0,14 € 08/05/26 21/05/26 6,39%
Il prossimo dividendo Calcolatrice
Importo del dividendo/azioneN/D
Data di stacco del dividendoN/D
Data di pagamentoN/D
Rendimento dei dividendiN/D
Ultimo dividendo
Importo del dividendo/azione0,14 €
Data di stacco del dividendo08/05/26
Data di pagamento21/05/26
Rendimento dei dividendi6,39%
Logo de Telia Lietuva Prezzo
Telia Lietuva Prezzo-

Telia Lietuva Calendario dei dividendi

Evento Giorno
Ultima data di negoziazione 7 maggio 2026
Data di scadenza 8 maggio 2026
Data di registrazione 11 maggio 2026
Data di pagamento 21 maggio 2026

*Dati sui dividendi confermati dalla società
Fonte: Telia Lietuva
Alimentato da DividendPedia

Telia Lietuva storia dei dividendi

Data di uscitaImportoVariazioneRendimento della divisione
20260,14 €27,27%6,39%
08/05/260,14 €6,39%
20250,11 €22,22%6,73%
12/05/250,11 €6,73%
20240,09 €50,00%5,56%
10/05/240,09 €5,56%
20230,06 €40,00%3,08%
11/05/230,06 €3,08%
20220,1 €0,00%5,08%
11/05/220,1 €5,08%
20210,1 €11,11%4,83%
10/05/210,1 €4,83%
20200,09 €12,50%6,74%
12/05/200,09 €6,74%
20190,08 €14,29%6,90%
10/05/190,08 €6,90%
20180,07 €133,33%6,39%
09/05/180,07 €6,39%
20170,03 €200,00%3,24%
11/05/170,03 €3,24%
20160,01 €85,29%1,06%
09/05/160,01 €1,06%
20150,068 €67,62%6,48%
13/05/150,068 €6,48%
20100,21 €16,00%10,14%
06/05/100,21 €10,14%
20080,25 €3,85%12,63%
25/04/080,25 €12,63%
20070,26 €62,50%10,61%
24/04/070,26 €10,61%
20060,16 €23,08%6,72%
20/04/060,16 €6,72%
20050,13 €116,67%5,70%
20/04/050,13 €5,70%
20040,06 €0,00%2,73%
21/04/040,06 €2,73%
20030,06 €5,26%
24/04/030,06 €5,26%

Telia Lietuva Analisi dei dividendi

Rendimento dell'anno scorso
6,73%
0/3
Crescita dello scorso anno
22,22%
3/3
Anni di fila a pagare
12
1/3
Rendimento Ultimi 5 anni
5,06%
3/3
Crescita negli ultimi 5 anni
4,10%
2/3
Anni consecutivi di dividendi in crescita
2
0/3
Rendimento degli ultimi 10 anni
4,96%
3/3
Crescita negli ultimi 10 anni
4,93%
2/3
Rapporto di remunerazione
84,34%
1/3
Punteggio finale
15/27

Telia Lietuva FAQ

Telia Lietuva non ha ancora annunciato il prossimo dividendo. Il dividendo più recente è stato di 0,14 € per azione.

Telia Lietuva non ha ancora annunciato la prossima data di pagamento. Il dividendo più recente è stato pagato il 21 maggio 2026 agli azionisti che detenevano le azioni prima del 8 maggio 2026.

Il dividendo più recente di Telia Lietuva è stato di 0,14 € per azione, pagato il 21 maggio 2026.

Gli azionisti di Telia Lietuva ricevono il loro dividendo annualmente in maggio.

Per Telia Lietuva (TEL1L), il rendimento del dividendo nell'ultimo anno ha raggiunto il 6,73%, con una media del 5,06% negli ultimi 5 anni e del 4,96% nell'ultima decade.

Per Telia Lietuva, il payout ratio dell'ultimo anno fiscale si è attestato al 84,34%, dimostrando che gli utili sono sufficienti a sostenere il dividendo.

Telia Lietuva, dopo 12 anni di pagamenti di dividendi, ha aumentato il dividendo per 2 anni consecutivi. La crescita del dividendo rispetto all'anno precedente è stata del 22,22%.