Mayr-Melnhof Karton logo
Mayr-Melnhof Karton
Preço 74,50EUR
▲ -1,00 (-1,32%)
Rendimento de dividendos 2,63%
Rácio de pagamento 46,63%
Crescimento dos dividendos 2 anos
ISIN AT0000938204
Ticker MMK
Sector Consumer Cyclical
Indústria Packaging & Containers
Índice ATX
Atualizado: 11/09/2026, 15:36:34 (UTC)

Mayr-Melnhof Karton Dividendos

Está na altura do próximo dividendo:
Ainda não anunciado
Montante dos dividendos/acções Data de ex-dividendo Data de pagamento Rendimento de dividendos
Próximo Dividendo N/A N/A N/A N/A
Último dividendo 2 € 06/05/26 13/05/26 2,50%
Próximo Dividendo Calculadora
Montante dos dividendos/acçõesN/A
Data de ex-dividendoN/A
Data de pagamentoN/A
Rendimento de dividendosN/A
Último dividendo
Montante dos dividendos/acções2 €
Data de ex-dividendo06/05/26
Data de pagamento13/05/26
Rendimento de dividendos2,50%
Logo de Mayr-Melnhof Karton Preço
Mayr-Melnhof Karton Preço-

Mayr-Melnhof Karton Calendário de dividendos

Evento Dia
Última data de negociação 5 de maio de 2026
Data de saída 6 de maio de 2026
Data de registo 7 de maio de 2026
Data de pagamento 13 de maio de 2026

*Dados sobre os dividendos confirmados pela empresa
Fonte: Mayr-Melnhof Karton
Alimentado por DividendPedia

Mayr-Melnhof Karton histórico de dividendos

Data de saídaMontanteVariaçãoDiv. Rendimento
20262 €11,11%2,50%
06/05/262 €2,50%
20251,8 €20,00%2,38%
07/05/251,8 €2,38%
20241,5 €64,29%1,34%
30/04/241,5 €1,34%
20234,2 €20,00%2,92%
03/05/234,2 €2,92%
20223,5 €9,37%2,19%
03/05/223,5 €2,19%
20213,2 €0,00%1,84%
05/05/213,2 €1,84%
20203,2 €0,00%2,52%
06/05/203,2 €2,52%
20193,2 €3,23%2,77%
30/04/193,2 €2,77%
20183,1 €3,33%2,52%
02/05/183,1 €2,52%
20173 €150,00%2,72%
02/05/173 €2,72%
20161,2 €71,43%1,17%
03/05/161,2 €1,17%
20154,2 €12,50%4,02%
05/05/152,6 €2,51%
03/11/151,6 €1,52%
20144,8 €113,33%5,58%
06/05/144,8 €5,58%
20132,25 €7,14%2,76%
30/04/132,25 €2,76%
20122,1 €7,69%2,73%
30/04/122,1 €2,73%
20111,95 €14,71%2,41%
02/05/111,95 €2,41%
20101,7 €0,00%2,47%
04/05/101,7 €2,47%
20091,7 €0,00%3,17%
06/05/091,7 €3,17%
20081,7 €21,43%2,56%
14/05/081,7 €2,56%
20071,4 €7,69%1,67%
02/05/071,4 €1,67%
20061,3 €33,33%1,68%
03/05/061,3 €1,68%
20051,95 €77,27%3,27%
25/05/051,95 €3,27%
20041,1 €10,00%2,22%
25/05/041,1 €2,22%
20031 €11,11%2,57%
19/05/031 €2,57%
20020,9 €9,09%2,20%
21/05/020,9 €2,20%
20010,825 €6,45%3,14%
28/05/010,825 €3,14%
20000,775 €3,00%
29/05/000,775 €3,00%

Mayr-Melnhof Karton Análise de dividendos

Rendimento no ano passado
2,92%
0/3
Crescimento no ano passado
20,00%
3/3
Anos consecutivos a pagar
25
2/3
Rendimento Últimos 5 anos
2,45%
1/3
Crescimento nos últimos 5 anos
6,26%
2/3
Anos consecutivos de aumento dos dividendos
2
0/3
Rendimento nos últimos 10 anos
2,55%
2/3
Crescimento nos últimos 10 anos
6,44%
3/3
Rácio de pagamento
96,60%
0/3
Resultado final
13/27

Mayr-Melnhof Karton FAQ

Mayr-Melnhof Karton ainda não anunciou o seu próximo dividendo. O dividendo mais recente foi de 2 € por ação.

Mayr-Melnhof Karton ainda não anunciou a próxima data de pagamento. O dividendo mais recente foi pago em 13 de maio de 2026 aos acionistas que detinham as ações antes de 6 de maio de 2026.

O dividendo mais recente de Mayr-Melnhof Karton foi de 2 € por ação, pago em 13 de maio de 2026.

Mayr-Melnhof Karton realiza seu pagamento de dividendos uma vez por ano, especificamente no mês de maio.

Para o último ano, Mayr-Melnhof Karton (MMK) teve uma rentabilidade por dividendo de 2,92%, com uma rentabilidade média de 2,45% nos últimos 5 anos e de 2,55% na década passada.

No último exercício fiscal, a taxa de distribuição de dividendos de Mayr-Melnhof Karton alcançou 96,60%, refletindo que os lucros são adequados para pagar o dividendo.

Mayr-Melnhof Karton tem distribuído dividendos durante 25 e aumentou esses dividendos nos últimos 2 anos. O aumento do dividendo em relação ao ano passado foi de 20,00%.