Dividendos para Japan Tobacco em 2026 (Data Atualizada)
Japan Tobacco logo
Japan Tobacco
Preço 7 055,00JPY
-77,00 (-1,08%)
Rendimento de dividendos 3,81%
Rácio de pagamento 79,25%
Crescimento dos dividendos 1 anos
ISIN JP3726800000
Ticker 2914
Sector Consumer Defensive
Indústria Tobacco
Índice NIKKEI225
Atualizado: Aug 17, 2026, 12:11:22 AM (UTC)

Japan Tobacco Dividendos

Está na altura do próximo dividendo:
00 D
:
00 H
:
00 M
:
00 S
Confirmado
Calculadora
Montante dos dividendos/acções Data de ex-dividendo Data de pagamento Rendimento de dividendos
Próximo Dividendo 136 ¥ 29/06/26 01/09/26 2,26%
0,03%
Último dividendo 130 ¥ 29/12/25 26/03/26 2,29%

Japan Tobacco Calendário de dividendos

Evento Dia
Última data de negociação 26 de junho de 2026
Data de saída 29 de junho de 2026
Data de registo 30 de junho de 2026
Data de pagamento 1 de setembro de 2026

*Dados sobre os dividendos confirmados pela empresa
Alimentado por

Japan Tobacco histórico de dividendos

Data de saídaMontanteVariaçãoDiv. Rendimento
2026136 ¥ 41,88% 2,26%
29/06/26136 ¥2,26%
2025234 ¥ 20,62% 4,74%
29/12/2513 ¥2,29%
27/06/25104 ¥2,47%
2024194 ¥ 0,00% 4,59%
27/12/2497 ¥2,37%
27/06/2497 ¥2,22%
2023194 ¥ 3,19% 5,78%
28/12/231 ¥2,77%
29/06/2394 ¥3,03%
2022188 ¥ 34,29% 7,49%
29/12/22113 ¥4,22%
29/06/2275 ¥3,20%
202114 ¥ 9,09% 6,32%
29/12/2175 ¥3,24%
29/06/2165 ¥3,07%
2020154 ¥ 0,00% 7,51%
30/12/2077 ¥3,66%
29/06/2077 ¥3,86%
2019154 ¥ 2,67% 6,32%
27/12/1977 ¥3,14%
26/06/1977 ¥3,18%
201815 ¥ 7,14% 5,40%
26/12/1875 ¥2,99%
27/06/1875 ¥2,46%
201714 ¥ 7,69% 3,63%
27/12/177 ¥1,92%
28/06/177 ¥1,72%
201613 ¥ 10,17% 3,26%
28/12/1666 ¥1,72%
28/06/1664 ¥1,54%
2015118 ¥ 21,33% 2,67%
28/12/1564 ¥1,45%
26/06/1554 ¥1,22%
201415 ¥ 78,57% 4,46%
26/12/145 ¥1,48%
26/09/145 ¥1,40%
27/03/145 ¥1,59%
201384 ¥ 40,00% 2,54%
26/09/1346 ¥1,28%
27/03/1338 ¥1,26%
20126 ¥ 50,00% 2,59%
26/09/123 ¥1,31%
28/03/123 ¥1,28%
20114 ¥ 37,93% 2,42%
28/09/112 ¥1,12%
29/03/112 ¥1,32%
201029 ¥ 3,57% 1,86%
28/09/1014 ¥1,00%
29/03/1015 ¥0,87%
200928 ¥ 7,69% 1,94%
25/09/0914 ¥0,91%
26/03/0914 ¥1,04%
200826 ¥ 18,18% 1,09%
25/09/0813 ¥0,61%
26/03/0813 ¥0,49%
200722 ¥ 22,22% 0,75%
25/09/0711 ¥0,36%
27/03/0711 ¥0,39%
200618 ¥ 20,00% 0,82%
26/09/069 ¥0,40%
28/03/069 ¥0,42%
200515 ¥ 50,00% 1,01%
27/09/057 ¥0,41%
28/03/058 ¥0,63%
20041 ¥ 9,09% 1,18%
27/09/045 ¥0,55%
26/03/045 ¥0,65%
200311 ¥ 37,50% 1,52%
25/09/035 ¥0,69%
26/03/036 ¥0,84%
20028 ¥ 5,88% 1,01%
25/09/024 ¥0,50%
26/03/024 ¥0,51%
20018,5 ¥ 6,25% 1,03%
25/09/014 ¥0,48%
27/03/014,5 ¥0,55%
20008 ¥1,00%
26/09/003,5 ¥0,42%
28/03/004,5 ¥0,59%

Japan Tobacco Análise de dividendos

Rendimento no ano passado
4,74%
2/3
Crescimento no ano passado
20,62%
3/3
Anos consecutivos a pagar
27
2/3
Rendimento Últimos 5 anos
5,78%
3/3
Crescimento nos últimos 5 anos
8,73%
3/3
Anos consecutivos de aumento dos dividendos
1
0/3
Rendimento nos últimos 10 anos
5,50%
3/3
Crescimento nos últimos 10 anos
7,09%
3/3
Rácio de pagamento
83,25%
1/3
Resultado final
20/27

Japan Tobacco FAQ

Japan Tobacco (2914) programou um dividendo de 136 ¥ por ação, refletindo um rendimento de 2,26%.

A data 1 de setembro de 2026 foi estabelecida pela Japan Tobacco para o pagamento dos dividendos de 136 ¥ por ação, sendo o 26 de junho de 2026 o último dia para operar as ações e qualificar-se para o dividendo.

Japan Tobacco entregou aos seus acionistas 130 ¥ por ação como dividendo em 26 de março de 2026, com uma rentabilidade de 2,29%.

Para os investidores na Japan Tobacco, os dividendos são pagos nos meses de junho e dezembro, de forma semestral.

A rentabilidade por dividendo de Japan Tobacco (2914) no último ano foi de 4,74%, com uma média de 5,78% nos últimos cinco anos e de 5,50% nos últimos dez anos.

Para o último exercício fiscal, Japan Tobacco reportou uma taxa de distribuição de dividendos de 83,25%, demonstrando que os lucros são suficientes para o pagamento do dividendo.

No momento, Japan Tobacco não aumenta seus dividendos.