Dividendes pour News Corporation en 2026 (Date mise à jour)
News Corporation logo
News Corporation
Prix 46,52AUD
-0,03 (-0,06%)
Rendement du dividende 0,61%
Ratio de distribution 19,42%
Croissance des dividendes 0 années
ISIN AU000000NWS2
Ticker NWS
Secteur Communication Services
L'industrie Entertainment
Index S&P/ASX 200
Mise à jour : Aug 14, 2026, 6:10:11 AM (UTC)

News Corporation Dividendes

Il est temps de verser le prochain dividende :
00 D
:
00 H
:
00 M
:
00 S
Confirmé
Calculatrice
Montant du dividende/action Date de détachement du dividende Date de paiement Rendement du dividende
Prochain dividende 0,1 $ 10/03/2026 08/04/2026 N/A
Dernier dividende 0,14103 $ 09/03/2026 N/A 0,36%

Calendrier des dividendes de News Corporation

Événement Jour
Dernière date de négociation 9 mars 2026
Ex-date 10 mars 2026
Date d'enregistrement 11 mars 2026
Date de paiement 8 avril 2026

*Données sur les dividendes confirmées par l'entreprise
Propulsé par

Historique des dividendes de News Corporation

Date d'expirationMontantVariationRendement div.
20260,14103 $ 50,00% 0,36%
09/03/20260,14103 $0,36%
20250,28206 $ 0,00% 0,56%
09/09/20250,14103 $0,28%
10/03/20250,14103 $0,28%
20240,28206 $ 0,00% 0,68%
10/09/20240,14103 $0,34%
11/03/20240,14103 $0,34%
20230,28206 $ 0,00% 0,99%
12/09/20230,14103 $0,42%
13/03/20230,14103 $0,60%
20220,28206 $ 0,00% 1,01%
13/09/20220,14103 $0,54%
14/03/20220,14103 $0,47%
20210,28206 $ 18,55% 0,92%
14/09/20210,14103 $0,48%
15/03/20210,14103 $0,44%
20200,237916 $ 15,65% 1,29%
15/09/20200,096886 $0,47%
09/03/20200,14103 $0,86%
20190,28206 $1,41%
10/09/20190,14103 $0,67%
11/03/20190,14103 $0,75%

Analyse des dividendes de News Corporation

Rendement l'année dernière
0,56%
0/3
Croissance l'année dernière
0,00%
0/3
Années consécutives payantes
8
0/3
Rendement 5 dernières années
0,83%
0/3
Croissance des 5 dernières années
3,46%
1/3
Années consécutives de hausse des dividendes
0
0/3
Rendement des 10 dernières années
0,00%
0/3
Croissance des 10 dernières années
0,00%
0/3
Ratio de distribution
19,42%
1/3
Score final
2/27

News Corporation FAQ

Un dividende de 0,1 $ par action sera payé aux actionnaires de News Corporation (NWS), avec un rendement de 0,00%.

News Corporation a fixé le 8 avril 2026 comme date de paiement des dividendes, offrant 0,1 $ par action à ceux qui sont actionnaires avant le 10 mars 2026.

Par action, le dividende le plus récent payé par News Corporation était de 0,14103 $, représentant un rendement de 0,36%.

News Corporation assure à ses actionnaires des dividendes aux mois de mars et septembre, respectant un calendrier semestriel.

Le rendement de dividende de News Corporation l'année dernière a été de 0,56%, avec une moyenne de 0,83% sur les cinq dernières années.

Durant le dernier exercice fiscal, le taux de distribution de News Corporation était de 19,42%, assurant que les bénéfices sont suffisants pour les dividendes.

La politique de dividendes de News Corporation n'inclut pas d'augmentations à court terme.